Новости 24 октября 2023 г. 12:06

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве ФОК возбуждено в Барнауле

Барнаул. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Замгенпрокурора России Дмитрий Демешин потребовал от прокуратуры Алтайского края инициировать уголовное преследование руководителей коммерческих организаций, занимавшихся строительством физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Барнауле, сообщает краевая прокуратура.

Во вторник в ходе личного приема инициативная группа жителей Барнаула сообщила Демешину о неоднократном переносе срока введения ФОКа в эксплуатацию. В результате, по словам жителей, дети не могут посещать спортивные секции рядом с домом, а пенсионеры - проходить восстановительные программы.

Установлено, что в октябре 2021 года заключено концессионное соглашение между министерством спорта Алтайского края и ООО "ИНОСИБ", предусматривающее возведение по нацпроекту "Демография" физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Сиреневой, д. 42 в Барнауле. Строительство по субподряду выполнялось ООО "РСО-Стандарт" и "Транс-Логистик".

В результате значительная часть предусмотренных проектной документацией работ оказалась не выполнена, а проведенные не соответствуют проекту, строительным нормам и правилам.

"При благоустройстве прилегающей территории в нарушение сметы использован бетон, который только на треть соответствует необходимой и заявленной прочности. Асфальтобетонное покрытие уложено в нарушение технологии на грунт с фракциями строительного мусора. Нарушение технологии привело к его разрушению и застою воды. Вместе с тем, по документам работы приняты представителем заказчика как качественные, отвечающие проекту", - сказано в сообщении.

Государство из бюджета профинансировало строительство на сумму более 148 млн рублей, однако комплекс в эксплуатацию не сдан и не открыт для посещения местными жителями.

На основании материалов прокуратуры Алтайского края следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Проведены обыски, изъяты интересующие следствие документы, подозреваемые задержаны. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и аресте имущества с целью компенсации ущерба.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще