Новости 16 июня 2021 г. 17:06

Уголовное дело о непредоставлении жилья сиротам в Омской области передано в центральный аппарат СК

Омск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на личный контроль ход расследования уголовного дела о непредоставлении жилья детям-сиротам из Омской области, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета.

"Сегодня на прием к главе СК России обратилась инициативная группа из числа детей-сирот в Омской области. Вопросы заявителей касались обеспечения их положенным по закону жильем", - говорится в сообщении.

Почти все обратившиеся имеют на руках решения судов о немедленном предоставлении им жилья, некоторые из которых датированы еще 2017 годом, однако они до сих пор не исполнены.

Бастрыкин отметил, что ситуация с жильем для сирот в целом по стране остается напряженной. Только в Омской области в очереди на его получение на 1 мая стояло более 6 тыс. человек.

"С 2016 по 2020 год только из федерального бюджета для Омской области выделено на решение проблемы 935 млн руб., при этом куплено всего 1074 квартиры. Кроме того, в регионе отсутствуют программы по предоставлению сиротам жилищного сертификата на покупку жилья, хотя в ряде субъектов РФ такая практика уже показала хорошие результаты. Однако в некоторых регионах возникла коллизия, поскольку жилищный сертификат выдается на сумму меньше, чем стоимость квартиры", - говорится в пресс-релизе.

Бастрыкин напомнил, что реализация жилищных прав сирот - один из вопросов государственной политики в сфере защиты детства, которому уделяется особое внимание как при реализации национальной стратегии действий в интересах детей, так и в рамках программы "Десятилетие детства", объявленной указом президента РФ с 2018 по 2027 годы. При этом государственное финансирование, выделенное на решение этой проблемы, было увеличено на 10%.

СУ СКР по Омской области были возбуждены несколько уголовных дел о халатности и о неисполнении решения суда, которые впоследствии соединили в одно производство.

Как отмечают сотрудники регионального ведомства, основная проблема - низкая стоимость квадратного метра и в связи с этим нежелание застройщиков участвовать в конкурсных процедурах. Регион же повысить его стоимость на свое усмотрение якобы не может.

Между тем, председатель СКР разъяснил, что обеспечение жильем сирот является обязательством региона, нормативы стоимости используются только в целях расчета размера субсидии из федерального бюджета, а не из регионального. Ограничение стоимости жилых помещений, приобретаемых субъектами РФ, законодательством не предусмотрено.

Бастрыкин пообещал держать эту ситуацию на контроле, а уголовное дело по его поручению передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат СК.

Он также напомнил о поручении председателя правительства РФ о ликвидации очереди на жилье для детей-сирот в шестилетний срок. Исполнение этого поручения ложится на руководство субъектов РФ, а сотрудники следственных управлений в субъектах РФ должны активнее подключаться к разрешению ситуации: оперативно возбуждать уголовные дела и привлекать виновных лиц к ответственности, а также проводить личные приемы сирот и разъяснять им их права, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще