Новости 3 марта 2023 г. 11:52

Уголовное дело о покушении на мошенничество в сфере госзакупок возбуждено в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам использования поддельных документов для участия в госзакупках по нацпроекту "Культура", сообщает республиканская прокуратура.

Установлено, что должностные лица одной из организаций соседнего Алтайского края хотели принять участие в открытых конкурсах на проведение капремонтов зданий образовательных учреждений в Майминском районе. Сумма контрактов составляла более 83 млн рублей. Чтобы обосновать свой опыт работы и квалификацию, они, по данным прокуратуры, предоставили фиктивные документы об исполнении работ по строительству 16 жилых домов в различных регионах России. Фактически же организация не являлась исполнителем по данным договорам.

В результате предоставления поддельных документов организация стала победителем конкурсов и с ней был заключен контракт. В заключении другого контракта фирме было отказано в связи с выявлением факта предоставления недостоверных сведений.

По данному факту прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще