Новости 1 августа 2022 г. 06:19

Уголовное дело о превышении полномочий при строительстве водопровода возбуждено в Омской области

Омск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Любинского района Омской области инициировала возбуждение уголовного дела о превышении должностных полномочий при строительстве в рамках нацпроекта водопровода в поселке Красный яр, повлекших неправомерные расходы бюджетных средств, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в понедельник.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2020 году в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" администрацией Красноярского городского поселения был заключен муниципальный контракт на строительство водопроводных сооружений для поселка Красный Яр с ООО "АртРемСтрой" на сумму более 33 млн рублей.

Акты выполненных работ заказчиком и осуществляющей строительный контроль организацией были подписаны без замечаний.

Между тем, проверка показала, что в 2021 году орган местного самоуправления согласовал необоснованное увеличение стоимости работ, обеспечив подписание дополнительного соглашения в отсутствие правовых оснований, а также принял фактически невыполненные работы по муниципальному контракту.

"По предварительным данным, в результате неправомерных действий должностных лиц из бюджета было необоснованно выплачено более 3 млн рублей", - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

В результате проверки были выявлены и другие нарушения.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще