Новости 11 августа 2021 г. 07:59

Уголовное дело по факту загрязнения водохранилища опасными веществами в Красноярском крае направлено в суд (версия 2)

(исправлен слаглайн)

Красноярск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователями завершено и направлено в суд уголовное дело по факту загрязнения экологически опасными веществами Богучанского водохранилища в Красноярском крае, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону и Республике Хакасия.

"Генеральный директор ООО "Приангарский лесоперерабатывающий комбинат" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, повлекшее загрязнение окружающей среды)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в октябре 2020 года обвиняемый, чтобы снизить финансовую нагрузку на возглавляемое им предприятие, организовал перевозку дизельного топлива в объеме не менее 119 тыс. литров с использованием судна и баржи-площадки, не предназначенных для этих целей.

В результате он нарушил требования природоохранного законодательства, регламентирующего порядок транспортировки нефтепродуктов речным транспортом. Кроме того, при транспортировке произошла утечка дизельного топлива в объеме 8 тыс. 915 литров в Богучанское водохранилище в Кежемском районе Красноярского края, и на прилегающий к нему земельный участок. Это привело к загрязнению и причинению вреда окружающей среде на сумму более 86 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кежемский районный суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще