Новости 14 сентября 2022 г. 08:59

Уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта возбуждено в Норильске

Красноярск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" с причинением ущерба на более чем 2,2 млн рублей возбуждено в Норильске по материалам прокурорской проверки, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по Красноярскому краю.

"В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2021 году между управлением жилищно-коммунального хозяйства и индивидуальным предпринимателем был заключен контракт по обустройству общественного пространства в Норильске общей стоимостью более 14,9 млн рублей. Технический надзор за выполнением строительных работ на объекте в рамках договора осуществляла привлеченная сторонняя организация, стоимость услуг которой составила 450 тыс. рублей.

Однако ход выполнения работ подрядчиком не контролировался, услуги технического надзора фактически не оказывались, объект был сдан с недостатками, стоимость невыполненных работ составила более 1,7 млн рублей. Несмотря на нарушения, документы о приемке и оплате выполненных работ и услуг были подписаны подозреваемым. В результате подрядчику и исполнителю были необоснованно перечислены более 2,2 млн рублей из муниципального бюджета.

Уточняется, что уголовное дело о хищении бюджетных средств при осуществлении технического надзора находится в суде. Завершение работ по обустройству общественного пространства находится на контроле прокуратуры.

В пресс-службе главного следственного управления СКР по краю и Республике Хакасия сообщили, что уголовное дело возбуждено в отношении исполняющего обязанности заместителя директора по оперативному контролю и благоустройству муниципального казенного учреждения (МКУ) "Управление жилищно-коммунального хозяйства".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще