Новости 1 марта 2021 г. 12:42

Уголовное дело возбудили в связи с отравлением более 70 красноярских школьников

Красноярск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция возбудила уголовное дело о нарушении санитарных норм после массового заболевания учеников нескольких школ Красноярска, съевших овощные салаты, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры журналистам в понедельник.

"Возбужденное уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) поставлено на контроль прокуратуры края", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме того, прокуратура внесла преставления в адрес ООО "Развитие" - организатора питания в школах, где выявлены случаи заболевания детей, и главного управления образования администрации Красноярска.

Собственную проверку инцидента организовало главное следственное управления СКР по региону, сообщили в пресс-службе ведомства.

Массовое отравление детей произошло в минувшие пятницу и субботу после возвращения их из школ в Советском и Октябрьском районах краевого центра. По данным Роспотребнадзора, в воскресенье уже было зарегистрировано более 70 случаев заражения иерсиниозной инфекцией с предварительным диагнозом "псевдотуберкулез" у детей от 7 до 14 лет.

В результате расследования установлено, что школьники, возможно, отравились овощными салатами, которые были приготовлены из сырых овощей без термической обработки с нарушением санитарных норм со стороны предприятия-организатора школьного питания.

Прокуратура начала проверку после сообщений в местных СМИ и соцсетях от родителей пострадавших школьников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще