Новости 20 марта 2023 г. 11:28

Уголовное дело возбуждено на Алтае в отношении бизнесмена, подозреваемого в даче взяток

Барнаул. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель коммерческой компании в Алтайском крае стал фигурантом уголовного дела о даче взяток, которые, по версии следствия, предназначались должностным лицам госпредприятий, работающих в сфере строительства дорог, сообщает следственное управление СКР по региону.

Бизнесмен подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2017-2022 годах подозреваемый дал взятку в особо крупном размере в виде денег и сотового телефона марки Apple iPhone 11 Pro 256Gb Gold на общую сумму более 1,6 млн рублей начальнику отдела дорожных сооружений Федерального казенного учреждения "Управление федеральных автомобильных дорог "Алтай" Федерального дорожного агентства".

Взятка, как считает следствие, предназначалась за заключение подрядчиками и субподрядчиками предприятия договоров и контрактов на поставку строительных материалов, исключительным производителем и поставщиком которых являлась компания, возглавляемая бизнесменом.

Кроме этого, в 2018-2022 годах бизнесмен, по версии следствия, дал взятку на сумму более 1,5 млн рублей начальнику отдела мостов КГКУ "Алтайавтодор".

За эти деньги специалист "Алтайавтодора" давал указание подчиненным сотрудникам и сотрудникам подрядных организаций обеспечивать внесение в проектно-сметную документацию по государственным контрактам использование при строительстве и ремонте мостов строительных материалов под товарными знаками фирмы подозреваемого, говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении должностных лиц государственных предприятий следователем СК также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Преступления выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще