Новости 30 июля 2021 г. 18:45

Уголовное дело возбуждено на туроператора по факту июньского нападения медведя на туристов в нацпарке в Красноярском крае

Красноярск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края по материалам проверки возбудила уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства в пятницу.

Установлено, что в июне этого года туроператор, оказывающий услуги на территории Ермаковского района, организовал посещение природного парка "Ергаки" группе из 12 человек. При этом, вопреки требованиям закона, организация не обеспечила туристов обученными инструкторами-проводниками.

"Кроме того, туроператор не исполнил обязанность о представлении информации о маршрутах передвижения туристов в территориальный орган МЧС. В результате ненадлежащего оказания туристских услуг в районе озера Медвежье природного парка "Ергаки" от нападения медведя пострадал мужчина", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Расследование уголовного дела поставлено на контроль.

Как сообщалось, 21 июня медведь напал на группу туристов на озере Медвежье в природном парке Ергаки. В результате нападения хищника погиб 16-летний подросток. Вечером пропавшего юношу отправились искать двое взрослых, которые обнаружили медведя. Хищник к этому времени уже задрал мальчика и сидел около его тела. Медведь также набросился на одного мужчину, но ему удалось ранить зверя ножом. Пострадавший был доставлен в Ермаковскую больницу. Медведя застрелили сотрудники парка.

Еще один случай с нападением медведя и гибелью туриста произошел в природном парке "Ергаки" 27 июля. Медведь напал на одного из четырех туристов из Москвы, остановившихся на ночлег в районе Девяти озер. Трем другим участникам группы удалось убежать. В четверг тело погибшего было обнаружено на месте происшествия.

По факту гибели 42-летнего жителя Москвы в результате нападения медведя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человеку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще