Новости 14 апреля 2022 г. 05:18

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка в результате пожара в Красноярском крае

Красноярск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Красноярском крае возбудили уголовное дело по факту гибели 6-летнего ребенка в результате пожара в частном жилом доме в Нижнеингашском районе, сообщает пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета России по региону и Республике Хакасия.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, во время возгорания дети находились в доме одни. Мать находилась у соседей. Отец мальчиков занимался хозяйственными делами на территории домовладения. Когда он заметил распространявшийся из дома дым, то незамедлительно вытащил детей на улицу. Старший ребенок уже не подавал признаков жизни, младшего госпитализировали.

В настоящее время назначены судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти погибшего ребенка и пожарно-техническая экспертиза с целью установления причины возгорания.

Как сообщалось, пожар произошел вечером 13 апреля в частном жилом доме в Нижнеингашском районе. В доме находились двое детей, 2015 и 2018 годов рождения. Старший ребенок погиб, отравившись угарным газом. Младшего доставили в больницу. Угрозы для жизни ребенка нет.

Предварительная причина возгорания - попадание посторонних вещей на горячую печь.

По данному факту прокуратура края организовала проверку, во время которой оценит условия жизни и воспитания несовершеннолетних, а также проверит деятельность органов и учреждений системы профилактики при организации работы с семьей ребенка.

Уточняется, что семья на профилактическом учете не состоит.

По информации главного управления МЧС по краю, площадь пожара составила 2 кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще