Новости 1 июня 2020 г. 11:29

Уголовное дело возбуждено по факту разлива топлива после аварии на ТЭЦ в Норильске

Красноярск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту загрязнения земли дизельным топливом после произошедшей в пятницу аварии на ТЭЦ в Норильске, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Природоохранная прокуратура и специалисты Росприроднадзора выявили признаки загрязнения земли дизельным топливом "при их ненадлежащем хранении на ТЭЦ №3, повлекшее причинение вреда окружающей среде", сказано в сообщении.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде).

Расследование проводит следственный отдел по городу Норильску краевого главка СКР.

Как сообщалось, 29 мая произошла разгерметизация топливного бака и возгорание нефтепродуктов на ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в "Норильский никель" (MOEX: GMKN)), которая обеспечивает энергоснабжение Норильского промышленного района города Норильска. По данным Росприроднадзора, в результате происшествия разлилось около 20 тыс. тонн топлива, которое также попало в реку Далдыкан.

По данным пресс-службы "Норникеля", происшествие не повлияло на работу Надеждинского металлургического завода (располагается вблизи ТЭЦ-3 - ИФ) и на жизнеобеспечение района Кайеркан (один из районов Норильска).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще