Новости 15 ноября 2021 г. 07:48

Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения полигона в Красноярске экологически опасными отходами

Красноярск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления, а также охране окружающей среды на одном из полигонов краевого центра, сообщает в понедельник пресс-служба надзорного ведомства по региону.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Кроме того, прокуратура внесла представление в организацию, в отношении нее возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), в суд направила иск о взыскании причиненного окружающей среде вреда в размере свыше 154 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что на основании договора аренды ООО "Экоресурс" предоставлен земельный участок площадью более 68 га с расположенным на нем объектом рекультивации земель с целью захоронения твердых промышленных и коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности (полигон). Согласно проектной документации, у полигона определен максимальный объем захоронения, а землепользователь был обязан провести биологический этап рекультивации участка с подготовкой почвы, озеленением территории, посадкой деревьев и кустарников.

Однако требования закона были нарушены. Предприятие условия проекта не выполнило, допустило превышение объема складированных отходов более чем на 2 млн куб. м. В результате переполнение полигона твердыми бытовыми отходами и непроведенная биологическая рекультивация земельного участка привели к невозможности формирования почвенного покрова и восстановления его функций.

Также исследования взятых проб почвы на прилегающей к полигону территории показали превышение в ней химических веществ: меди - в 21 раз, никеля - в 7 раз, нефтепродуктов - в 6,2 раза.

В настоящее время деятельность полигона приостановлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще