Новости 19 декабря 2022 г. 09:22

Уголовное дело возбуждено после пожара на Марковском месторождении в Иркутской области

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в рамках уголовного дела выясняют обстоятельства пожара на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении в Иркутской области, сообщает в понедельник следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, около полуночи загорелась установка комплексной подготовки газа для транспортировки по продуктопроводу на газоперерабатывающий завод месторождения, говорится в сообщении.

По информации СК, в результате пожара пострадали семь человек, двое из которых госпитализированы.

Дело квалифицировано по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Прокуратура региона сообщила, что по факту произошедшего проводится проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль.

В свою очередь региональное управление Роспотребнадзора уточняет, что в ближайшем к месту происшествия населенном пункте - поселке Верхнемарково - задымления не отмечалось, жалоб от населения не поступало.

Как сообщалось, в воскресенье произошел пожар на технологической установке комплексной подготовки природного газа на Марковском месторождении в 2,5 км от поселка Верхнемарково в Усть-Кутском районе Иркутской области. Площадь пожара составляла 400 кв. м.

Губернатор региона Игорь Кобзев информировал, что, по данным МЧС, погибших нет. Пострадали семь человек, двое из них в тяжелом состоянии, их вертолетом санавиации доставили в Братск. Четверых пострадавших в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в Усть-Кутскую городскую больницу. Один человек, с обморожением ног, будет лечиться амбулаторно.

По данным главы региона, в результате пожара угрозы для населения нет.

Марковское нефтегазоконденсатное месторождение (Усть-Кутский район Иркутской области) является одним из главных добывающих месторождений "Иркутской нефтяной компании", подключено к нефтепроводу ВСТО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще