Новости 21 августа 2021 г. 13:15

Уголовное дело возбуждено после возгорания цистерн с нефтепродуктами под Норильском

(обновленная и расширенная версия)

Красноярск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - СКР возбудил уголовное дело по факту схода десяти железнодорожных вагонов под Норильском в Красноярском крае, в результате чего загорелась опрокинувшаяся цистерна с дизельным топливом, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России в субботу.

"Предварительно установлено, (...) на участке железнодорожного пути ст. Дудинка-Сортировочная - ст. Кайеркан Заполярного филиала ПАО "ГМК Норильский никель" произошел сход десяти вагонов, в результате чего произошло опрокидывание цистерны с дизельным топливом. При опрокидывании цистерны произошел разлив и возгорание дизельного топлива", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел накануне около 21:00 по местному времени (17:00 мск). Пожар был ликвидирован силами МЧС России. В результате происшествия никто не пострадал.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

В свою очередь в пресс-службе Заполярного филиала ПАО "ГМК "Норильский никель" сообщили журналистам, что инцидент произошел на железнодорожном перегоне Вологочан-Алыкель Норильской железной дороги. В результате схода одной из тележек в составе грузового поезда загорелись две цистерны.

"На место выехали расчеты МЧС и Заполярного филиала Норникеля. Все оперативные и надзорные органы незамедлительно были проинформированы о происшествии. Состав был расцеплен, чтобы предотвратить угрозу перехода пламени на другие вагоны. На месте работали семь пожарных расчетов", - отмечают в компании.

Площадь возгорания составила около 800 кв. м. Огонь был ликвидирован к 3:00.

"В двух цистернах на момент инцидента находилось примерно 130 тонн топлива. Из указанных цистерн перекачано около 70 тонн топлива в резервные емкости, оставшаяся часть нефтепродуктов выгорела. В целях исключения негативного воздействия на окружающую среду весь участок территории вдоль железнодорожного полотна был обработан сорбентами", - сообщается в пресс-релизе.

При этом участок происшествия находится на технологической территории в удалении от водных объектов.

В настоящее время ремонтные подразделения приступили к разбору вагонов, работает восстановительный поезд.

Всего в результате случившегося повреждено до 100 метров пути. Восстановление движения планируется в течение 24 часов.

Отмечается, что создана комиссия, ведется расследование обстоятельств произошедшего.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще