Новости 28 июля 2021 г. 11:33

Уголовное дело возбуждено после вспышки COVID-19 в детском лагере на Алтае

Горно-Алтайск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Республике Алтай будут выяснять обстоятельства вспышки коронавируса в детском лагере "Манжерок" в рамках возбужденного уголовного дела, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Дело заведено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), говорится в сообщении.

По предварительным данным, в июле в детском оздоровительном лагере "Манжерок", расположенном в селе Озерное Майминского района Республики Алтай, находилось 127 детей и 27 работников. 24 июля к врачу-педиатру районной больницы обратился ребенок с температурой, рвотой и головной болью. По результатам медицинского исследования у него был выявлен COVID-19.

Специалисты Роспотребнадзора обследовали других детей и работников лагеря, в результате у 24 детей и трех вожатых лагеря подтвердился COVID-19.

Все заболевшие дети и работники лагеря направлены для лечения в медицинские организации по месту жительства. Деятельность лагеря приостановлена, все дети переданы родителям, в строениях лагеря и на всей его территории проведена дезинфекция.

В ходе проведенной по факту происшествия проверки установлен ряд нарушений, которые могли способствовать распространению инфекции, отмечается в пресс-релизе.

В рамках уголовного дела следователи проверяют условия размещения детей, вопросы организации качества питания, оказания им необходимой медицинской помощи, допрашивают должностных лиц и других работников, медиков и сотрудников Роспотребнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще