Новости 29 ноября 2021 г. 10:51 обновлено 29 ноября 2021 г. 16:49

Уголовное дело возбуждено в Омске из-за срыва сроков строительства девяти школ и детсадов

Омск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Должностные лица омского Минстроя и казенного учреждения "Омскоблстройзаказчик" подозреваются в халатности в связи со срывом сроков строительства по нацпроекту пяти школ и четырех детских садов, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону в понедельник.

"По версии следствия, в 2019-2021 г. неустановленные должностные лица в нарушение условий государственных контрактов, реализуемых в рамках национальных проектов "Демография" и "Образование", допустили срыв сроков подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию пяти общеобразовательных школ и четырех детских садов на территории города и Омской области", - говорится в сообщении.

В пресс-службе регионального СУ СКР отмечают, что в результате халатных действий подозреваемых объекты до сих пор не построены.

Уголовное дело в отношении должностных лиц министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, а также казенного учреждения "Омскоблстройзаказчик" возбуждено по ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления, а также конкретных виновных лиц.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы прокурорской проверки, ход его расследования находится на контроле областного надзорного ведомства.

В пресс-службе облпрокуратуры журналистам сообщили, что в результате допущенной халатности не было начато строительство детского сада в Центральном округе Омска, школы по улице Завертяева, школы и детского сада в микрорайоне "Ясная Поляна" села Троицкое Омского района. Также с существенным отставанием от установленных сроков ведется строительство детских садов в поселке Большеречье, по улице Лизы Чайкиной в Омске, школ в рабочих поселках Горьковское и Черлак, а также городе Исилькуль.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минстроя журналистам сообщили, что основной причиной срыва сроков реализации нацпроектов "Образование" и "Демография" в Омской области стал существенный рост цен на строительные материалы.

"Некоторые позиции выросли в цене на 130-140% (трубы), на 85-90% - кирпич, на 70% - гидроизоляционные материалы", - отмечают в министерстве.

Еще одной причиной отставания от утвержденных графиков стала недобросовестность подрядчиков. Так, заказчику пришлось прибегнуть к расторжению договора с компанией, занимавшейся возведением детского сада в поселке Большеречье и в микрорайоне Большие Поля. Аналогичная процедура проводится также в отношении еще двух подрядных организаций.

"На протяжении действия национальных проектов КУ Омской области "Омскоблстройзаказчик" с подрядными организациями ведется претензионная работа. Общая сумма требований от подрядных организаций по госконтрактам превышает 40 млн рублей. Заказчик в постоянном режиме осуществляет надзор за реализацией этих нацпроектов. Еженедельно в Минстрое Омской области проводятся совещания с участием заказчика, подрядных организаций, организаций строительного контроля", - отмечается в пресс-релизе.

Строительство еще двух школ и детских садов в Центральном округе Омска и микрорайоне Ясная Поляна Омского района, по данным пресс-службы регионального Минстроя, не ведется из-за низкой доли софинансирования средств из федерального бюджета, которое составляет 20-25%. При этом правительство Омской области готово реализовывать проекты в рамках обещанного софинансирования (98% из федерального бюджета и 2% - из областного). Сейчас рассматриваются другие варианты привлечения средств из федерального бюджета, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще