Новости 19 декабря 2023 г. 14:02

Уголовное дело завели из-за грубого обращении с людьми в кузбасском пансионате

Кемерово. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с пациентами частного пансионата в Новокузнецке Кемеровской области, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Кузбассу во вторник.

"В ходе мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о том, что пациентам одного из частных пансионатов города Новокузнецка оказываются услуги ненадлежащего качества. По данным СМИ, пожилых людей подвергают грубому обращению и применению физической силы", - говорится в сообщении.

Дело возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Речь идет о филиале сети пансионатов "Рэмели", сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

Как указано на официальном сайте организации, их филиалы работают в разных городах Сибири, включая Новокузнецк, Кемерово, Омск, Иркутск и Красноярск.

В свою очередь региональный директор сети пансионатов "Рэмели" Мария Улимова пояснила "Интерфаксу", что бабушка, о которой предположительно идет речь в материалах СМИ, поступила в пансионат с ярко выраженной деменцией.

"С родственниками бабушки управляющая коммуницировала ежедневно, первые три дня после размещения за постояльцем осуществляется более тщательное наблюдение, которое нам и показало, что бабушка не спит ночью, ходит. В незнакомой обстановке она теряется, не может назвать место, где находится, не знает куда ей идти. Действительно, была проверка, бабушка была, но информация об избиении ее сотрудниками не соответствует действительности", - сказала Улимова.

Также региональный директор отметила, что синяки могут быть следствием болезни сосудов.

Между тем, следователями были назначены судебные экспертизы, включая судебно-медицинские, которые должны указать на действительную причину появления синяков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще