Новости 24 января 2022 г. 12:53

Уголовные дела о лжеминированиях в Красноярске соединены в одно производство - СКР

Красноярск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи приняли к производству уголовные дела, возбужденные органами полиции по фактам заведомо ложных сообщений о минировании школ, детских садов и социальных учреждений в Красноярске, сообщает пресс-служба главного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

"В настоящее время уголовные дела по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) соединены в одно производство. Выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия," - говорится в сообщении.

По данным следствия, в конце декабря 2021 года 17-летний житель Красноярска при общении с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере написал, что не желает посещать школу и хочет сорвать контрольную работу. Он отправил ложную информацию о минировании школ Красноярска и других организаций.

24 декабря 2021 года неустановленные лица через электронную почту направили в органы государственной власти ложные сведения о минировании школ и других организаций в Красноярске и крае.

В дальнейшем, действуя по аналогичной схеме, с 13 по 19 января подозреваемые продолжали направлять информацию о лжеминированиях в школах, детских садах и иных учреждениях города и края.

"В результате следственно-оперативных мероприятий по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступлений", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 21 января в Красноярске арестовали двух школьников, задержанных по подозрению в массовой рассылке ложных сообщений о минировании школ и детских садов.

Железнодорожным районным судом Красноярска была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу двум несовершеннолетним школьникам 2004 года рождения. Их подозревают в совершении преступлений по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В Красноярске после праздников городские школы "минировали" пять раз. Эвакуации проводились 13 и 14 января. 17 января в Красноярске эвакуировали восемь школ, 18 января эвакуация проводилась дважды - было эвакуировано 122 школы. Утром 19 января в Красноярске эвакуировали детские сады.

С 18 января до особого распоряжения красноярские школы находятся под круглосуточной охраной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще