Новости 7 июля 2022 г. 17:26

Уголовные дела возбудили в связи с нарушениями при строительстве хирургического корпуса онкодиспансера в Томске

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы расследуют уголовные дела о мошенничестве и халатности со стороны чиновников при строительстве хирургического корпуса онкодиспансера в Томске, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по СФО.

"По материалам прокурорских проверок по фактам халатных действий должностных лиц, допустивших нарушение сроков строительства хирургического корпуса и хищение бюджетных средств при его возведении, расследуются уголовные дела о мошенничестве и халатности", - говорится в пресс-релизе.

Возведение и оснащение объекта, который планировалось построить в 2021 году, до сих пор не завершено, техническая готовность здания составляет 92%. Неисполненными остаются 18 государственных контрактов по оснащению хирургического корпуса медицинскими и иными изделиями на сумму более 500 млн рублей.

Кроме того, в здании не созданы надлежащие условия для маломобильных граждан, в палатах отсутствует оборудование, необходимое для их использования инвалидами-колясочниками, при том, что проектно-сметная документация корректировалась более 90 раз.

По мнению ведомства, причинами нарушений стали недостатки в организации работы, недобросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудниками областного департамента архитектуры и строительства и ОГКУ "Обстройзаказчик", а также отсутствие надлежащего контроля со стороны заместителя губернатора Томской области, курирующего вопросы строительства.

Как сообщалось, строительство хирургического корпуса онкологического диспансера на территории Северного медицинского городка в районе ОКБ началось в ноябре 2019 года. К концу года планировалось завершить работы на нулевом и первом этажах, а с 2020 года начать техприсоединение тепла, электричества, системы водоснабжения, канализации, а также поставку медицинского оборудования.

Ввод объекта был запланирован на 2021 год, однако позже сроки неоднократно переносились. В частности, на темпы работ влияли новые технические решения, коронавирусные ограничения и рост цен на стройматериалы. В июле 2022 года стало известно, что срок ввода корпуса перенесен на конец года.

Из федерального бюджета на строительство и оборудование корпуса вместе с поликлиникой направлено 2 млрд 868 млн рублей. По словам и.о. заместителя губернатора Дмитрия Ассонова, общая стоимость строительства вместе с оборудованием составляет почти 4 млрд рублей.

Общая площадь корпуса составит 18 тыс. кв. м. В здании также будет размещаться поликлиника на 200 посещений за смену.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще