Новости 7 июля 2023 г. 08:38

Указатели для потерявшихся поставят в лесах Томской области

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Добровольческий поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" Томской области установит стрелки-указатели в окрестностях нескольких населенных пунктов региона, сообщает пресс-служба отряда.

"8 июля добровольцы установят около 20 стрелок в окрестностях деревни Губино. А до конца ноября в окрестностях Кисловки, Курлека и Колпашева появятся еще 120 указателей. Заблудившийся человек, наткнувшись на нашу стрелку, сможет выйти к дороге самостоятельно, соблюдая направление. При наличии связи, человек сможет вызвать помощь. Карта стрелок с координатами будет у нас и у МЧС. Таким образом, назвав номер стрелки, мы сразу поймем, в какой точке находится человек", - говорится в пресс-релизе.

Территория, которую добровольцы планируют охватить стрелками, составляет 75 кв. км.

"Выбор места не случаен. Как и в прошлый раз, мы изучили статистику пропажи людей в природной среде. И самым популярным местом после 86 квартала стали окрестности Кисловки, Курлека и Губино. В данных районах практически отсутствует мобильная связь и нет хороших дорог. В некоторых местах из-за выхода железных руд компас показывает неверное направление", - отмечается в сообщении.

Так, по данным отряда, за 2022 год в районе села Курлек пропали десять человек, в районе села Кисловка - девять, в окрестностях деревни Губино - четыре человека.

Стрелки будут красного цвета, на них белым несмываемым маркером будет написано, сколько метров до ближайшей дороги и в какую сторону идти. Под указателями разместят номера телефонов экстренных служб и инструкцию, что делать потерявшимся.

Указатели закрепят на деревьях веревочным шпагатом, что менее губительно для дерева, чем гвозди и саморезы. Также добровольцы планируют ежегодно проверять таблички и при необходимости восстанавливать поврежденные.

В 2021 году отряд получил 79 заявок на поиск пропавших людей в природной среде, в 2022 в лесу заблудились 109 человек, за 7 месяцев 2023 года поступило 18 заявок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще