Новости 22 марта 2023 г. 10:03

Умер депутат-долгожитель Верховного Хурала Тувы, брат экс-главы республики

Кызыл. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Скончался депутат Верховного Хурала Тувы Юрий Кара-оол, сообщил глава республики Владислав Ховалыг.

"Прибыв в Москву в краткосрочную командировку, узнал о скоропостижной кончине опытного парламентария, офицера, общественного деятеля Юрия Валерьевича Кара-оола. От себя лично, от Правительства республики и многонационального народа Тувы выражаю глубокие соболезнования <...> Шолбану Валерьевичу (экс-глава республики, ныне вице-председатель Госдумы РФ - ИФ), родным, близким, друзьям в связи с невосполнимой утратой", - написал Ховалыг в своем телеграм-канале.

Он поручил аппарату правительства Тувы совместно с коллегами из Верховного Хурала по согласованию с родственниками организовать гражданскую панихиду и проводы.

Кара-оол родился в 1962 году в селе Бурен-Хем Каа-Хемского района Тувинской АССР, окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище.

С 1998 года по 2002 год он являлся депутатом Верховного Хурала Тувы, после чего занимался бизнесом, но в 2006 году вновь избрался в парламент республики, где до настоящего времени имел депутатский мандат, возглавлял комитет по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще