Новости 24 мая 2021 г. 09:22

Умер красноярский тренер по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили

Красноярск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основатель школы высшего спортивного мастерства по вольной борьбе, заслуженный тренер СССР, России и Грузии Дмитрий Миндиашвили скончался в Красноярске в возрасте 87 лет, сообщает пресс-служба министерства спорта края.

"Причина смерти - пневмония. Прославленный тренер с четверга находился в реанимации в отделении кардиологии краевой клинической больницы", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минспорта региона.

Дмитрий Миндиашвили родился 4 июня 1933 года в Грузии. Со средины 1950-х годов жил в Красноярском крае. В 1973 году он добился открытия первой в Сибири и на Дальнем Востоке Школы высшего спортивного мастерства по борьбе. Среди его воспитанников - Иван Ярыгин, Бувайсар и Адам Сайтиевы и другие олимпийские чемпионы и чемпионы мира по вольной борьбе.

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени, Дружбы, Дружбы народов, "Знак Почета", медалью "За трудовую доблесть", высшей наградой Грузии - орденом Чести Республики Грузия. Является почетным гражданином Красноярска и Красноярского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще