Новости 7 октября 2020 г. 11:27

Умную систему перераспределения энергии для различных электронных устройств создали в СФУ

Красноярск.7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Сибирского федерального университета (СФУ) разработали интеллектуальный PI-контроллер для различных электронных устройств, сообщает пресс-служба вуза.

"Задача была разработать энергопреобразующую аппаратуру, которая может применяться, в частности, в электромобилях, мобильных телефонах и даже космических аппаратах. (Для этой цели - ИФ) мы решили использовать интеллектуальные системы управления модулями перераспределения энергии", - цитируются в сообщении слова заведующего кафедрой вычислительной техники СФУ Олега Непомнящего.

Так, по его словам, электромобиль - это автономная система, не только работающая от аккумулятора, но и одновременно заряжающая его.

"Если снабдить такой автомобиль умной системой управления, учитывающей малейшие нюансы дорожного покрытия, давление в шинах и прочие немаловажные и быстро изменяющиеся факторы, она выберет оптимальный режим заряда батареи и движения автомобиля. И чем больше таких нюансов нужно принять во внимание - тем сложнее будут автомобильные "мозги", - отметил он.

Ученый уточнил, что сейчас на базе Политехнического института СФУ собирается электромобиль, на котором предстоит испытать все тонкости интеллектуального управления. Его сборкой занимаются студенты и аспиранты университета.

Параллельно на базе Института космических и информационных технологий создается специальная установка, на которой исследователи планируют испытывать различные модели интеллектуальных систем, предназначенных, в том числе для космической отрасли.

"Уже собран силовой модуль и модуль интеллектуального управления перераспределением энергии от солнечных батарей. Мы добились КПД равного 96% в режиме разряда батарей. Это отличный результат, которым ученые СФУ могут по праву гордиться", - добавил Непомнящий.

Впрочем, в СФУ отмечают, что разработанная интеллектуальная система вполне универсальна и может применяться не только в автомобилях или аппаратах для освоения космоса.

Так, по мнению инженеров университета, ее можно использовать в любых беспроводных устройствах.

"Самый, пожалуй, привычный для обывателя гаджет - сотовый телефон - станет практически "бессмертным" и не будет больше пугать владельца мигающим изображением разряженной батареи, если прокачать его с помощью новой разработки", - отметили в СФУ.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и три филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще