Новости 29 июля 2021 г. 12:35

Умышленный поджог мог стать причиной крупного пожара в Иркутской области - МЧС

Иркутск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дознаватели МЧС установили предварительную причину возгорания утром в четверг штабелей леса площадью 40 тыс. кв. метров на берегу Братского водохранилища в Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС по региону.

"Дознаватели МЧС обнаружили четыре независимых очага горения, один из которых был оперативно потушен и не успел разгореться. В штабелях найдены резиновые изделия. Причина возгорания - занесение открытого источника огня", - сказал начальник пресс-службы Главного управления МЧС Андрей Шутов.

Он отметил, что "не исключается умышленный поджог".

В настоящее время на месте работают дознаватели МЧС, а также следственно-оперативная группа и представители прокуратуры.

Ранее сообщалось, что штабели леса высотой более 12 метров загорелись утром в четверг на берегу Братского водохранилища в 3 км от поселка Харанжино Братского района Иркутской области. Информация о пожаре поступила в 6:48 (1:48 мск), существовала угроза перехода огня на поселок.

Погибших, травмированных нет.

Сообщалось также, что в 15:30 (10:30 мск) пожар был локализован на площади 40 тыс. кв. метров.

Пожарными спасено более 37 тыс. кубометров готовой продукции, предотвращена угроза перехода огня на Харанжино.

На месте работают 46 человек и 15 единиц техники, в том числе пять автоцистерн, два бульдозера и вертолет Ми-8 МЧС, который совершил 18 сливов на горящую древесину, это 90 тонн воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще