Новости 17 августа 2021 г. 16:52

Уникальную базу данных по каменному веку создают в Иркутском госуниверситете

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники лаборатории геоархеологии Байкальской Сибири Иркутского государственного университета (ИГУ) собирают базу больших объемов данных по каменному веку, сообщается на сайте вуза.

"Это принципиально новый для российской археологии исследовательский инструмент", - говорится в сообщении.

База данных формируется в рамках проекта "Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров".

"Создание систематической базы археологических данных по палеолиту и мезолиту Прибайкалья важно для науки как минимум тем, что позволяет использовать археологическую информацию в исследованиях не только ограниченному кругу ученых, но и многим другим специалистам", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, профессора отдела антропологии Университета Альберты, приглашенного ученого Анджея Витольда Вебера.

Отмечается, что с помощью результатов, полученных созданной в рамках мегагранта лаборатории, археологи ИГУ планируют впервые в мире предложить объяснительные пространственно-темпоральные модели развития палеосообществ Байкальской Сибири в позднем палеолите - неолите.

"Байкальская Сибирь во многих концепциях генезиса палеосибирских этносов, заселения Северной Америки, Японского архипелага оценивалась как ядро формирования народов, как исходная территория, с которой происходили движения человеческих популяций. Однако современная ситуация приводит к постепенному исчезновению данных по Байкальской Сибири из различных археологических построений и сводок", - цитирует пресс-служба слова соруководителя проекта, директора научно-исследовательского центра "Байкальский регион" ИГУ Екатерины Липиной.

"И это несмотря на то, что территория региона обладает огромным потенциалом в виде геоархеологических объектов широкого хронологического диапазона", - отметила она.

Археологами ИГУ проведены масштабные полевые изыскания на ряде археологических объектов, комплексные аналитические исследования, создана концепция системы обработки больших объемов данных, получены информативные новые междисциплинарные геоархеологические данные и другие важнейшие научные результаты.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще