Новости 11 ноября 2020 г. 09:38

Уникальную для Омска операцию провели в больнице скорой медпомощи №1, где лечили Навального

Омск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи больницы скорой медпомощи №1 в Омске провели уникальную для города операцию, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Врачи-нейрохирурги удалили у молодой омички аневризму, избавив ее от головных болей и предотвратив инсульт. Операцию омские медики выполнили совместно с коллегами из федерального центра нейрохирургии Новосибирска.

"Много лет молодую женщину мучили головные боли. Она обследовалась, лечилась у невролога, но безуспешно. На последнем МРТ мы все же обнаружили у нее аневризму сонной артерии. Она и была причиной недуга", - приводятся в сообщении слова врача-нейрохирурга БСМП №1 Ярослава Шестерикова.

Аневризма - это выпячивание участка артерии с истончением и утратой прочности сосудистой стенки, которое может привести к разрыву сосуда.

"Аневризма - это бомба замедленного действия. Она может лопнуть в любую минуту. Случится кровоизлияние в мозг, человек может погибнуть или остаться инвалидом. Мы же, в данном случае, предотвратили эту катастрофу", - говорит Шестериков.

Врач также отмечает, что данная патология развивается в любом возрасте. Ее опасность и заключается в том, что ее сложно диагностировать. Плановую операцию пациентке предложили сделать в соседнем Новосибирске. Однако женщина предпочла оперироваться дома, доверившись омским врачам. Тогда на совместном консилиуме было принято решение провести операцию на базе БСМП №1 с участием врачей из федерального нейрохирургического центра.

В правительстве региона отмечают, что в настоящее время доктора больницы скорой медпомощи №1 проходят обучение и стажировку в институте им. Е.Н. Мешалкина в Новосибирске. В этом году в рамках национального проекта "Здравоохранение" медучреждение получит новый ангиографический комплекс, на котором омские врачи смогут выполнять высокотехнологичные вмешательства и на головном мозге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще