Новости 1 октября 2020 г. 09:58

Уникальную скульптуру возрастом около 5 тыс. лет нашли археологи в Новосибирской области

Новосибирск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уникальную глиняную скульптуру обнаружили археологи при раскопках погребения одиновской культуры (бронзовый век) в Новосибирской области, сообщил заведующий отделом археологии палеометалла Института археологии и этнографии (Новосибирск) академик РАН Вячеслав Молодин журналистам в четверг.

"Это погребение ярусное, до четырех ярусов в данном случае, и вот на верхнем умершем, на его плече лежит глиняная скульптура человека, причем важна не только сама по себе эта скульптура, она уникальна, аналогов больше нет. Можно говорить о ее эпохальном колорите, потому что на лице нанесена татуировка, удлинены искусственно руки. Все это характерно для изображений развитой бронзы", - сказал он.

"Этой находке пять тысяч лет как минимум", - уточнил Молодин.

Кроме того, голова фигурки отделена от туловища, при этом фигурка лежит "на животе", а голова обращена лицом вверх, на лицо фигурки надета маска из позвонка лошади, изображающая, по всей видимости, медведя.

Туловище фигурки имеет паз, в который была вложена бронзовая пластина.

"Совершенно очевидно, что в этот паз помещали еще какие-то приклады, может быть пища", - сказал Молодин.

Он также отметил, что представители одиновской культуры (пастухи-скотоводы) были монголоидами, однако фигурка воспроизводит, скорее, черты лица европеоида.

По его словам, похожие артефакты встречаются до сих пор у современных народов - хантов и манси, однако символическое значение фигурки еще предстоит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще