Новости 7 октября 2021 г. 14:07

Универсальную защиту от коронавирусов может обеспечить комбинация вакцин от COVID-19, MERS и атипичной пневмонии, считает эксперт

Новосибирск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пример вакцины от оспы показывает перспективность вакцин, направленных против целого рода вирусов, считает замгендиректора ГНЦ "Вектор" Александр Агафонов.

В беседе с журналистами на полях форума OpenBio-2021 в наукограде Кольцово под Новосибирском в четверг он отметил, что для создания действенной универсальной вакцины против коронавирусов необходимо найти некую неизменную часть вируса.

"Тогда мы введем нашу новую вакцину - что-то, широко вызывающее иммунный ответ к целому направлению. Давайте вспомним хороший пример натуральной оспы. Осповакцина против оспы обезьян работает, против коровьей оспы и против всех ортопоксвирусов она работает", - сказал Агафонов.

Также, по его словам, существует действенная вакцина "Пневмо-23" против 23 возбудителей пневмонии.

"Можно сделать любую вакцину против нескольких инфекций. Это можно сделать либо так, что одна вакцина работает против многих, либо это комбинация вакцин", - пояснил ученый.

При этом он не исключил, что целесообразно сочетать вакцины против вирусов, вызывающих атипичную пневмонию, ближневосточный респираторный синдром и COVID-19.

"Мы их замешиваем, колем и надеемся, что вот такой сложный коктейль иммунной реакции защитит нас от вариантов, которые вирус может придумать", - сказал Агафонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще