Новости 13 октября 2021 г. 11:16

Управделами главы Алтайского края арестован на два месяца по делу о злоупотреблении полномочиями

Барнаул. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный суд Барнаула в среду арестовал управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края, подозреваемого в злоупотреблении и превышении полномочий при строительстве стоянки за 80 млн рублей, сообщает пресс-служба суда.

"По ходатайству следствия УФСБ России по Алтайскому краю Центральным районным судом г. Барнаула избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца в отношении управляющего делами губернатора и правительства Алтайского края" - сказано в сообщении.

Как сообщалось, по данным УФСБ, после заключения госконтакта заказчик совместно с подрядчиком приняли решение о внесении изменений в проектно-сметную документацию, которая по итогам государственной экспертизы получила отрицательную оценку. При этом подрядчик уже начал подготовительные работы, хотя оплату за них еще не получил. В связи с этим подрядная организация обратилась в суд.

"В 2020 году управляющий делами для исполнения решения суда и в целях сокрытия факта срыва госконтракта по строительству объекта государственной собственности Алтайского края из-за отрицательного заключения государственной экспертизы по воздвигаемому строению, в нарушение действующей процедуры и превышая должностные полномочия, дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика", - говорится в пресс-релизе.

Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще