Новости 15 октября 2020 г. 07:15

Управляющего директора структуры ЮГК подозревают в незаконной добыче золота на сумму более 340 млн рублей

Красноярск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Красноярском крае возбудили уголовное дело о нарушении правил золотодобычи, повлекшем значительный ущерб, в отношении управляющего директора ООО "Артель старателей "Прииск Дражный" (входит в АО "Южуралзолото группа компаний", ЮГК), сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

По предварительной версии следствия, в 2018-2019 годах артель добывала золото на территории Северо-Енисейского района Красноярского края с нарушением правил охраны окружающей среды. Это привело к значительному сокращению в реке Колома кормовой базы рыб и потере мест, пригодных для нереста литофильных видов рыб (хариус, голец, елец и другие).

Кроме того, в 2019-2020 годах "Прииск Дражный" вел добычу золота без необходимой документации. Как уточняет пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, отсутствовал технический проект на добычу золота на прииске.

Отмечается также, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции изъяли документацию, подтверждающую ввод участка в эксплуатацию и его разработку, техническую документацию, шлиховое золото общим весом почти 25 килограммов стоимостью 76,3 млн рублей. Оперативниками установлено, что в январе-феврале этого года артель добыла, а затем продала еще более 56 кг золота на сумму 269 млн рублей.

Таким образом, предприятием было противоправно добыто более 81 кг золота на общую сумму в 346 млн рублей.

Как отмечает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону, на данный момент расследование уголовного дела по статьям 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр) и 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов) продолжается. На технику предприятия на сумму около 400 млн рублей наложен арест.

Как сообщалось, ранее управляющий директор ООО "Артель старателей "Прииск Дражный" уже подвергался уголовному преследованию по ч. 1 ст. 255 УК РФ (нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий, повлекшее причинение значительного ущерба).

Тогда обвинение касалось незаконной добычи золота на ручье Дыдан Северо-Енисейского района Красноярского края. Отмечалось, что в результате деятельности предприятия недрам России был причинен ущерб в размере более 73 млн рублей.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" ООО "Артель старателей "Прииск Дражный" зарегистрировано в Северо-Енисейском районе Красноярского края в августе 1998 года. Единственным владельцем общества (100 %) является АО "Южуралзолото группа компаний".

В 2019 году чистая прибыль компании составила 216 млн рублей (сократившись на 32% относительно 2018 года) при выручке в 3,04 млрд рублей (снижение на 5% относительно 2018 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще