Новости 25 ноября 2015 г. 17:17

Упрдор "Алтай" в 2017г планирует завершить реконструкцию Чуйского тракта в районе села Тальменка за 3,1 млрд руб

Барнаул. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление федеральных автомобильных дорог "Алтай" в 2017 году намерено завершить реконструкцию Чуйского тракта в районе села Тальменка Алтайского края общей стоимостью 3,1 млрд рублей, сообщил руководитель ведомства Ярослав Долинский журналистам в среду.

"Мы планируем в 2017 году завершить реконструкцию Чуйского тракта на участке протяженностью 8,9 км с двумя транспортными развязками и мостом через реку Чумыш в районе села Тальменка. Дорога будет сделана по нормативам 1-ой и 2-ой технической категории, везде подразумевается 4-хполосное движение. По этому объекту контракт был подписан в прошлом году. Общая его стоимость - 3,1 млрд рублей. Реализация идет по графику", - сказал он.

Этот отрезок дороги, по его словам, является одним из самых загруженных в регионе. Интенсивность движения в районе моста через Чумыш составляет 11 тыс. автомобилей в сутки. Поэтому реконструкция напряженного участка стала одним из основных объектов в работе упрдора в этом году, подчеркнул глава ведомства. В целом, по его словам, в регионе за 2015 год было отремонтировано 127 км федеральных автодорог и на эти цели направлено 2,4 млрд рублей, из них 591 млн рублей израсходованы на содержание дорог, 1 млрд рублей - на ремонт, остальное - на строительство. В 2016 году запланированы работы на 134 км трасс с объемом финансирования 3,4 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей предусмотрен на участок Чуйского тракта в районе Тальменки, добавил Я.Долинский.

Кроме того, сообщил он, в следующем году упрдор "намерен активно продолжать работу на Чуйском тракте между городами Бийск и Барнаул".

"Участки, которые мы сделали (на которых проведен ремонт - ИФ), мы от них пойдем дальше. Это участок в районе села Троицкое, а также участок в Зональном районе. Также приведем к нормативам первую очередь обхода города Бийска, который (обход - ИФ) был построен в 1995 году. За это время мы не заходили туда с серьезными ремонтами. В 2016 году планируем работы по замене покрытия, усиления его, по обустройству, на это рассчитываем потратить порядка 200 млн рублей", - сказал Я.Долинский.

Помимо этого, по его словам, к реализации готовится масштабный проект по ремонту и обустройству Чуйского тракта сразу за Бийском - в сторону Горно-Алтайска протяженностью 22 км. Проект находится на экспертизе.

"В следующем году мы начнем и введем в эксплуатацию первые 5 км. Мы будем делать разделительно-барьерное ограждение, капитальный ремонт. В целом работы рассчитаны на 2016-2018 годы", - отметил Я.Долинский.

Кроме того, добавил он, упрдор "Алтай" продолжит использовать технологию защиты дорожного покрытия, которая в этом году была применена на 38 км, в 2016 году будет применена еще на 43 км. Дорожники, по его словам, также усилят работу по нанесению разметки термопластиком, а не краской, как ранее. Новая технология, хотя и "существенно дороже", но позволяет сохранять разметку в зимний период.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще