Новости 5 июня 2020 г. 11:41

Ураган поломал деревья в двух лесничествах Кузбасса на площади более 2 тыс. га

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прошедший на прошлой неделе ураган нанес серьезный ущерб в двух лесничествах Кузбасса, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства в пятницу.

"Ураган в Кузбассе оказался разрушительным не только для городов и сел. Эта ужасная стихия уничтожила прекрасный лес в Мариинском и Тяжинском лесничествах. Сейчас идет обследование лесов, чтобы оценить масштабы ущерба. Однако уже сейчас специалисты утверждают, что, по предварительным подсчетам, лес пострадал на площади более 2 тыс. га", - сообщает пресс-служба со ссылкой на зам губернатора Кузбасса Алексея Харитонова, курирующего вопросы лесного комплекса.

Также сообщается, что в этом году в рамках нацпроекта "Экология" в регионе должны высадить новые леса на площади 1 тыс. 826 га. "Теперь же в результате разгула стихии, целый год труда кузбасских лесоводов по восстановлению лесов фактически сведен "на нет", - отмечается в сообщении.

Обследование лесов продолжается, организуются санитарные рубки.

Как сообщалось, 26 мая вечером из-за сильного ветра были повреждены кровли 147 домов и объектов соцсферы, в том числе 16 многоквартирных домов и 11 социальных объектов, остальные 120 - кровли частных домов в Мариинском и Тяжинском районах. Также были повреждены 25 автомобилей. Без электричества остались 4,5 тыс. человек.

Кроме того, в Мариинском районе произошло обрушение стены здания зернохранилища, в результате которого два человека погибли на месте, третий был госпитализирован. По версии следственных органов, обрушение могло произойти из-за погодных условий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще