Новости 1 марта 2024 г. 14:18

Уровень Ангары начал снижаться после подъема с подтоплениями участков в Иркутске

Иркутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Ледовая обстановка стабилизируется на реке Ангаре, на участке которой в Иркутске и соседнем Иркутском районе отмечался подъем уровня воды из-за продвижения кромки льда, сообщил начальник отдела гидропрогнозов Иркутского гидрометцентра Дмитрий Ломинога журналистам в пятницу.

"Сейчас у нас обстановка начинает стабилизироваться, потому что третья декада февраля была напряженная для реки Ангары. С 20 по 28 февраля действовало экстренное предупреждение о неблагоприятном гидрологическом явлении из-за повышения уровня воды в Ангаре на участке от поселка Боково до деревни Усть-Куда в связи с продвижением кромки льда вверх по течению Ангары", - сказал Ломинога.

Он уточнил, что максимальный уровень воды в Ангаре в Боково был зафиксирован 26 февраля и составлял 674 см при критической отметке 630 см.

"По состоянию на сегодняшнее утро, на 8 утра, уровень составляет 630 см, за сутки динамика - минус 12 см. Сейчас в районе гидрологического поста отмечается ледостав с торосами. В ближайшие дни-двое суток в районе Боково ожидается понижение уровня воды в связи со стабилизацией ледовой обстановки", - проинформировал Ломинога.

На сайте регионального управления МЧС сообщается, что, по данным на 26 февраля, из-за высокого уровня воды на участке Ангары оставались подтопленными 18 участков в Иркутском районе - в деревне Усть-Куда и в ДНТ "Кедровое".

Ранее сообщалось, что в феврале из-за ледостава на Ангаре оказались подтопленными десятки участков в садовых товариществах в Ангарском городском округе. Вода также заходила на автодорогу, дачный участок в СНТ в Ленинском округе Иркутска и несколько приусадебных участков, жилой дом в деревне Усть-Куда Иркутского района.

Из-за подъема уровня Ангары неоднократно снижались сбросные расходы Иркутской ГЭС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще