Новости 20 мая 2021 г. 13:07

Уровень рецидивной преступности в Красноярском крае - 6-7% при общероссийском показателе в 30% - Москалькова

Красноярск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень рецидивной преступности в Красноярском крае составляет всего 6-7% благодаря реализуемым в регионе программам адаптации осужденных, заявила в четверг на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

При этом, по ее словам, уровень рецидивной преступности в среднем в России составляет 30%.

"В марте 2021 года я обратилась к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой распространить лучшие практики субъектов в деле социальной адаптации бывших осуждённых на всю территорию России. Глава государства дал поручение полномочным представителям с тем, чтобы они изучили положительную практику Красноярского края, Татарстана и ряда других субъектов федерации", - сказала Москалькова.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что отличительная черта региона в этой части - четыре центра социальной адаптации (ЦСА) осужденных, функционирующих с начала 90-х годов в Красноярске, Ачинске, Канске и Минусинске. "Через них прошло порядка 30 тыс. человек, и жизнь показала, что они работают с хорошими результатами", - подчеркнул Усс.

Специалисты ЦСА помогают отбывшим наказание людям решить вопросы с трудоустройством, восстановлением документов, оформлением временной регистрации, осуществляют социально-правовую и психологическую поддержку.

По данным пресс-службы регионального правительства, Красноярский край - единственный субъект РФ, который в инициативном порядке берет на себя расходы по адаптации осужденных. Ежегодно из пенитенциарных учреждений в крае освобождается порядка 8 тысяч граждан, около половины из них обращаются за различными видами помощи, которую им оказывают за счет регионального бюджета.

На данный момент в регионе действуют более 30 исправительных учреждений, наказание по уголовным статьям в них отбывают около 17 тыс. человек.

Кроме того, ранее в ходе заседания координационного совета уполномоченных по правам человека директор ФСИН России Александр Калашников заявил, что за 10 лет количество заключенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы сократилось практически вдвое: с 860 тыс. человек в 2010 году до 483 тыс. в начале 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще