Новости 5 июля 2021 г. 07:49

Уровень воды в реке Ангаре повышен, подтоплено иркутское садоводческое товарищество - МЧС

Иркутск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели в Иркутской области ежедневно следят за гидрологической обстановкой в нижнем бьефе реки Ангары, где наблюдается повышение уровня воды, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"По состоянию на утро 5 июля на острове Елизовский Иркутска в пониженных участках прибрежной зоны садоводческого товарищества "Елизовское" подтоплено два участка. Жалоб от населения не поступало", - говорится в сообщении.

В понедельник туда запланирован выезд межведомственной рабочей группы для мониторинга ситуации с применением беспилотника.

Ранее сообщалось, что Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсы из-за высокой приточности в озеро Байкал и Братское водохранилище решило увеличить сбросы Ангарского каскада ГЭС, в том числе через Иркутскую ГЭС до 2800-2900 кубометров в секунду со 2 по 10 июля.

Сообщалось также, что при увеличении сбросов Иркутской ГЭС до 2800 кубометров в секунду возможно повышение уровня воды в реке Ангаре в нижнем бьефе, что может привести к подтоплению пониженных участков местности в Иркутске и Иркутском районе.

В зону возможного подтопления могут попасть пониженные участки местности в шести садоводческих товариществах: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара-3 и Нептун.

Как сообщалось, в июне в Ленинском и Правобережном округах Иркутска из-за подъема грунтовых вод оказались подтопленными сотни участков в садоводческих товариществах. Там был введен локальный режим чрезвычайной ситуации. Последствия продолжают ликвидировать.

Иркутская ГЭС - первая станция в Ангарском каскаде ГЭС, она "запирает" Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще