Новости 28 декабря 2021 г. 18:41

Уровень заболеваемости COVID-19 снижается в Омской области

Омск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эпидситуация в Омской области стабилизировалась в середине декабря и ежесуточная заболеваемость COVID-19 продолжает снижаться, доложил на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 губернатор Александр Бурков во вторник.

"В Омской области обстановка с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией стабилизировалась во второй половине декабря, коэффициент распространения инфекции у нас снизился и сегодня составляет 0,8. За вчерашние сутки у нас было выявлено 375 заболевших ковид-19. Для сравнения: в пиковый период ноября заболеваемость в сутки составляла порядка 600 человек", - сказал Бурков.

Он отметил, что с повышенной нагрузкой в ноябре областная система здравоохранения справилась, сбоев в работе медучреждений не было. На сегодняшний день в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19 принимает участие 3 тыс. 800 медработников, большую помощь которым оказывают учащиеся и преподаватели омского медицинского университета и двух медколледжей. Общее количество привлеченных из этих учреждений в "красные зоны" и в поликлиники составляет 750 человек.

Коечный фонд для лечения пациентов с коронавирусом по сравнению с "пиковым" периодом в ноябре, кода было развернуто 4 тыс. 600 коек, сейчас сокращен до 3 тыс. 129 коек, из которых остается свободными 39%. При этом 82% всего коечного фонда обеспечено кислородом, перебоев с которым в регионе нет.

"Из кислородного коечного фонда 64% заняты сегодня больными, из 504 коек с ИВЛ занятость невысокая - всего 21%", - отметил также Бурков.

Нет в регионе перебоев и с лекарственными средствами - медучреждения обеспечены необходимыми препаратами на два месяца.

По словам главы региона, по состоянию на сегодняшний день на амбулаторном лечении в Омской области находится 10 тыс. 665 человек, около 1,5 тыс. из которых - дети.

Бурков также сообщил, что план вакцинации в регионе по первому компоненту вакцины выполнен более чем на 85%.

"Перед нами стоял план: 1 млн 191 тыс. (человек) должно быть вакцинировано. На данный момент у нас у нас первым компонентом вакцинировано 1 млн 18 тыс. человек, вторым компонентом - 790 тыс. 370 человек. По первому компоненту это 85,4 % от плана, по второму компоненту - 66,3%", - рассказал глава региона.

В регионе работает 76 стационарных прививочных пунктов и 120 выездных бригад, и в предстоящие праздничные дни работа по вакцинации населения приостанавливаться не будет.

Что касается ограничений, то накануне в регионе состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с COVID-19, на котором было принято решение о сохранении всех действующих ограничительных мер, а также режима повышенной готовности до февраля 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще