Новости 10 марта 2022 г. 14:25

Уровень загрязненности Байкала микропластиком выше, чем предполагалось ранее - ученый

Иркутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Загрязнение микропластиком стало одним из значимых негативных явлений в экосистеме озера Байкал, вызванных прогрессирующим антропогенным воздействием, сообщил заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического института Сибирского отделения РАН (ЛИН СО РАН) Олег Тимошкин.

"Уровень загрязненности Байкала микропластиком выше, чем мы ранее предполагали", - сказал ученый в четверг на межрегиональном семинаре "Современные тенденции изучения лимнических систем" в Иркутске.

По словам Тимошкина, первые исследования микропластика в Байкале давали обнадеживающие результаты, поскольку ученые могли регистрировать только относительно крупные частички - более 50 мкм. Однако в прошлом году пробы воды исследовали на высокоточном оборудовании и обнаружили массу более мелких частиц.

"Сегодня мы вынуждены констатировать - Байкал загрязнен микропластиком не менее, чем китайские и американские озера", - сказал Тимошкин.

Он уточнил, что 70% микропластика в Байкале - это полипропилен, источником которого являются, в частности, одноразовая посуда и синтетические рыболовные сети.

"Пластиковые изделия перетираются камнями во время штормов и становятся микропластиком", - отметил ученый.

Микропластик - мелкие (меньше 5 мм) частицы пластика, которые попадают в экосистемы из различных источников, включая косметику и одежду. Разлагается медленно, сотни и даже тысячи лет, что увеличивает вероятность его накопления в живых организмах. Полный цикл движения микропластика в окружающей среде еще не изучен, в настоящее время ведутся исследования этого вопроса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще