Новости 26 февраля 2021 г. 11:08

Уроженца Таджикистана будут судить в Иркутской области за вербовку в ИГ, похищение людей и незаконное изготовление оружия

Иркутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Иркутской области завершило расследование уголовного дела в отношении уроженца Республики Таджикистан, который обвиняется в содействии террористической деятельности, незаконном изготовлении оружия и похищении людей, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

По версии следствия, в Иркутске обвиняемый, являясь активным сторонником запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), долгое время вербовал для участия в ней на территории Сирии своих знакомых.

"Молодой человек склонял и убеждал их вступить в ряды организации и участвовать в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Обвиняемый агитировал знакомых прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики после приобретения соответствующего боевого опыта и принять участие в террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Преступные действия обвиняемого были пресечены в 2019 году сотрудниками ФСБ, МВД, Росгвардии и СКР. Он был задержан по месту жительства.

Следствием также установлено, что обвиняемый был активным участником действовавшей в Иркутске банды, которая занималась похищением людей, вымогательством и сбытом огнестрельного оружия.

"От действий обвиняемого пострадали пять человек", - отмечено в сообщении.

В ходе обысков изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них четыре автомата и 10 пистолетов.

"Установлено, что обвиняемый самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, а затем сбывал его", - говорится в сообщении.

По месту его жительства обнаружено большое количество религиозной литературы.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей.

Ему инкриминируют ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (склонение и вербовка лица для прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности и участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), ч.3 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде), п. "а" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п. "а" ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой).

Уголовное дело, объем которого насчитывает 51 том, с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще