Новости 26 мая 2021 г. 11:36

Уроженец Таджикистана осужден за вербовку в ИГ, похищение людей и незаконное изготовление оружия в Иркутске

Уроженец Таджикистана осужден за вербовку в ИГ, похищение людей и незаконное изготовление оружия в Иркутске
Фото и видео предоставлено пресс-службой УФСБ России по Иркутской области

Иркутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 1-й Восточный военный окружной суд вынес приговор 28-летнему уроженцу Таджикистана, признав его виновным в содействии террористической деятельности, незаконном изготовлении оружия и похищении людей, сообщило в среду следственное управление СК России по Иркутской области.

"Приговором 1-го Восточного военного окружного суда Мирзоев Н.Х. признан виновным, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 205.1 (содействие в террористической деятельности), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 209 (участие в банде), п. "а" ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой).

Установлено, что в Иркутске осужденный, являясь активным сторонником запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), долгое время вербовал для участия в ней на территории Сирии своих знакомых.

Преступные действия обвиняемого были пресечены в 2018 году сотрудниками ФСБ, МВД, Росгвардии и СКР. Он был задержан по месту жительства.

Также установлено, что осужденный был активным участником действовавшей в Иркутске банды, которая занималась похищением людей, вымогательством и сбытом огнестрельного оружия.

От его действий пострадали пять человек.

Осужденный сам изготавливал огнестрельное оружие, а затем сбывал его.

По месту его жительства обнаружено большое количество религиозной литературы.

Региональное управление ФСБ России сообщило, что уголовные дела в отношении других членов банды находятся в судебном производстве. В ходе расследования у осужденного и его подельников изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них четыре автомата и 10 пистолетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще