Новости 24 января 2024 г. 15:01

Ущерб от дистанционных мошенников в Кузбассе за год вырос в 1,7 раза

Кемерово. 24 января. ИНТЕРФАКС - Более 9 тыс. краж и мошенничеств, совершенных удаленно, зарегистрировали правоохранительные органы Кузбасса в 2023 году, сообщил заместитель начальника Управления уголовного розыска Главного управления МВД по Кемеровской области Максим Кондратьев на пресс-конференции в среду.

По его данным, ущерб от деятельности злоумышленников в 2023 году составил 2 млрд 269 млн рублей.

"В 2022 году практически в два раза меньше было - 1 млрд 326 млн рублей", - сказал Кондратьев.

Также он отметил, что выросло общее количество дистанционных преступлений. Так, в 2023 году зафиксировано 9 тыс. 217 таких преступлений, тогда как в 2022 году их было порядка 8 тыс.

Среди пострадавших более 50% - трудоустроенные граждане, 20% - не имеющие постоянного дохода и 30% - другие социальные группы, включая пенсионеров и инвалидов.

По данным пресс-службы ГУ МВД по области, в структуре IT-мошенничеств больше всего преступлений приходится на "звонки от представителей банка" - более 46% от общего числа. Во вторую очередь жертвами мошенников становились кузбассовцы, совершающие покупки или продажи в интернете (более 26%). В остальных случаях жертвами аферистов становились люди, желавшие играть на биржах, участвовать в инвестиционных проектах, играть на тотализаторах и другие.

Кроме того, в 2023 году было зафиксировано три случая, когда жертвы злоумышленников лишались квартир. Общая сумма ущерба составила около 27 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще