Новости 13 августа 2021 г. 10:37

Ущерб от коррупционных преступлений в Красноярском крае за I полугодие 2021г превысил 730 млн руб. - прокуратура

Красноярск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число коррупционных преступлений за первое полугодие текущего года в Красноярском крае заметно выросло, сообщил прокурор края Роман Тютюник на пресс-конференции.

"За первое полугодие 2021 года зарегистрировано 415 преступлений коррупционной направленности, 313 из них носят имущественный характер. В прошлом году количество зарегистрированных коррупционных преступлений составляло более 300. Их раскрываемость в этом году составила более 98%. Ущерб от коррупционных преступлений в крае за текущий год превысил 730 млн рублей", - сказал прокурор.

К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено более 55 лиц, среди них депутаты Законодательного собрания края, региональные министры и главы органов местного самоуправления.

В ходе предварительного расследования изъято и арестовано имущества на 1 млрд рублей, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом, по словам Тютюника, за первое полугодие 2021 года региональными прокурорами выявлено и пресечено более 1,4 тыс. коррупционных правонарушений. 14 человек лишились своих должностей в связи с утратой доверия, еще 49-ти объявлены предостережения о недопустимости нарушения антикоррупционного законодательства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще