Новости 1 июня 2020 г. 15:10

Ущерб от разлива топлива на ТЭЦ в Норильске мог быть меньше, если бы компания вовремя сообщила о происшествии - краевые власти

Красноярск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разлив топлива из-за аварии на ТЭЦ в Норильске может нанести многомиллиардный ущерб, сообщил зампред правительства региона Анатолий Цыкалов журналистам в понедельник.

"К сожалению, мы констатируем, что ущерб значительный. Главным образом это связано не с тем, что это огромная емкость на 30 тысяч кубометров дизельного топлива, в которой 21 тысяча 161 тонна и фактически все это топливо вылилось. Прежде всего, мы хотим отметить, что ущерб на наш взгляд был бы минимальный либо значительно меньше, если бы компания НТЭК и администрация города Норильска своевременно проинформировало краевой центр, нашу систему реагирования, а также Главное управление МЧС о произошедшей катастрофе", - сказал Цыкалов.

Он отметил, что совместные действия "могли бы минимизировать тот ущерб, приостановить разлив топлива, который лился фактически не то что ручьями, а рекой, и достиг водных объектов".

Краевая комиссия по ликвидации последствий аварии предварительно оценила действия должностных лиц как халатность, подчеркнул зампред правительства

"По предварительным данным, представленным Росприроднадзором, разговор идет об ущербе, который исчисляется миллиардами, даже возможно десятками миллиардов рублей", - пояснил Цыкалов.

К работам на место происшествия привлечены специалисты из Мурманской области с опытом ликвидации разливов нефтепродуктов на водных объектах.

Также в Норильск направлена оперативная группа правительства региона, которая будет руководить ликвидацией ЧС.

"Главное сейчас - не допустить разлива нефтепродуктов дальше, чтобы они не попадали в озеро Пясино. Не только установка защиты, не только распыление сорбента - это все нужно собирать, утилизировать таким образом, чтобы очищая водные объекты, не загрязнить прилегающие земельные участки природы в целом. Поэтому на месте будут приниматься самые выверенные, самые современные технологии. И мы будем настаивать, чтобы несмотря на то, что компания понесла значительные убытки из-за колоссального разлива нефти, будут еще штрафные санкции", - сказал Цыкалов.

Ранее сообщалось, что 29 мая произошла разгерметизация топливного бака и возгорание нефтепродуктов на ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в "Норильский никель"), которая обеспечивает энергоснабжение Норильского промышленного района Норильска.

По факту загрязнения земли нефтепродуктами в краевом главке СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ.

По данным следствия, произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть технологической дороги, после чего загорелся проезжавший по ней автомобиль. Всего, предположительно, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов на площади около 350 кв. м.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова в соцсетях сообщила о попадании топлива в реку Далдыкан в результате аварии на ТЭЦ.

Далдыкан расположена в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края, является притоком реки Амбарная, которая в свою очередь впадает в озеро Пясино, откуда также вытекает река Пясино и впадает в Карское море.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще