Новости 8 декабря 2021 г. 09:00

Ущерб по делу о госзакупках в единственном за Уралом НИИ туберкулеза превышает 50 млн рублей - прокуратура

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ущерб по возбужденному в начале 2021 года уголовному делу о хищениях при госзакупках Новосибирского НИИ туберкулеза превышает 50 млн рублей, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Павел Илык.

"Ущерб там больше 50 млн рублей", - сказал он журналистам в среду.

По его словам, фигурантами дела являются бывший директор ННИИТ Минздрава РФ Владимир Краснов и ряд представителей коммерческих организаций.

Расследование дела продолжается, уточнил он, проводится ряд экспертиз. Дело находится в производстве следственного отдела УФСБ России по региону. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (отмывание денег).

Это уже второе дело, в котором фигурирует экс-директор ННИИТ Краснов. В настоящее время Заельцовский районный суд Новосибирска рассматривает уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) в отношении Краснова.

По версии следователей УФСБ России по Новосибирской области, осенью 2019 года директор ННИИТ при пособничестве сотрудника института похитил вверенное ему движимое имущество (мебель, медицинские кушетки и прочее).

В результате неправомерных действий руководителя учреждению был причинен ущерб на сумму свыше 1,6 млн рублей. Ущерб возмещен.

Краснов возглавлял Новосибирский НИИ туберкулеза в 1989-2019 гг. ННИИТ Минздрава РФ - единственный за Уралом федеральный центр по борьбе с туберкулезом. Выполняет госзадание по эпидемиологическому мониторингу на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в рамках национальной и международных программ по борьбе с туберкулезом, занимается научной и лечебной работой. Организован в 1943 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще