Новости 14 января 2021 г. 09:09

Условный срок экс-замначальника ГУ МВД Красноярского края изменен на реальный за недостроенный СИЗО

Красноярск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд удовлетворил апелляцию прокуратуры об отмене условного срока бывшему заместителю начальника краевого главка МВД Александру Кузнецову, ранее осужденному за срыв строительства СИЗО в Норильске, сообщает в четверг пресс-служба краевого надзорного ведомства.

"Красноярским краевым судом удовлетворено апелляционное представление прокуратуры края об отмене условного осуждения бывшему заместителю начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Кузнецову А.М. по приговору Центрального районного суда Красноярска от 22.06.2020. Он немедленно взят под стражу в зале апелляционного суда и будет направлен в колонию общего режима для отбывания лишения свободы сроком 4 года 8 месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что осужденный так и не признал вину в превышении своих должностных полномочий, в результате чего подрядчику строительства СИЗО в Норильске за невыполненные работы были перечислены более 200 млн рублей, выделенные из бюджета. В связи с этим суд удовлетворил ходатайство краевой прокуратуры об отбывании Кузнецовым наказания в колонии.

Как сообщалось, 22 июля Центральный районный суд Красноярска признал экс-замначальника краевой полиции виновным в превышении должностных полномочий по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ: он в конце 2012 года подписал документы о приемке работ по строительству изолятора временного содержания в Норильске, который так и не был построен. В результате с расчетного счета краевого главка МВД было перечислено более 200 млн рублей подрядчику за невыполненные работы, ущерб до настоящего времени не возмещен.

Кузнецов проработал в главном управлении МВД по Красноярскому краю восемь лет. В начале 2019 года, будучи в звании генерал-майора полиции, указом президента России он был освобожден от занимаемой должности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще