Новости 12 апреля 2023 г. 13:53

Условный срок получили "черные лесорубы" из Новокузнецка, вырубившие более 1,5 тыс. деревьев

Кемерово. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новокузнецкий районный суд признал троих жителей Кемеровской области виновными в незаконной вырубке деревьев на сумму около 17 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба главного управления МВД региона.

"Незаконная деятельность велась на территории Новокузнецкого района, откуда кругляк попадал на обработку в принадлежащую лидеру группы пилораму в Осинниках. По такой схеме обвиняемые срубили в общей сложности около 1600 пихт, берез, осин и кедров", - говорится в сообщении.

Уточняется, что участники группы продавали пиломатериалы из незаконно заготовленных деревьев через подконтрольные 43-летнему организатору предприятия.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

Суд признал участников группы виновными и назначил им в качестве наказания от 2 лет 4 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, суд лишил их права заниматься лесозаготовкой на срок от 1,5 до 3 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще