Новости 31 марта 2023 г. 07:50

Усть-Кут в Иркутской области объявил режим повышенной готовности из-за активного таяния снега

Иркутск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим повышенной готовности введен в Усть-Куте Иркутской области, где из-за активного таяния снега наблюдаются подтопления улиц и подвалов в жилых домах, сообщил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

"Введение режима повышенной готовности даст муниципалитету возможность привлечь дополнительную технику, специалистов и финансирование. Продлится режим до устранения проблемы", - написал Анисимов в своем телеграм-канале.

По его словам, с прошлых выходных в Усть-Кутском районе отмечено нетипичное для территории в этот период года интенсивное таяние снега.

"В целом, в поселениях ситуация стабильная. Главы отчитались, что острые проблемы на их территориях отсутствуют или решаются по мере поступления. В городе обстановка хуже. Сейчас мы имеем заполненные водой подвалы и подтопленные улицы. Получал много сообщений от жителей по этому поводу", - отметил мэр.

По информации главы Усть-Кута Евгения Кокшарова, муниципальный "Автодор" откачивает талые воды с подтопленных участков посредством вакуумных машин и мотопомп. Также привлекаются силы МЧС. В подвалах жилых домов для откачки задействовано насосное оборудование.

Усть-Кут расположен в 510 км севернее Иркутска в центральной части области. Здесь проживают более 42 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще