Новости 23 августа 2022 г. 15:49

Установка для бор-нейтронозахватной терапии рака в центре им.Блохина заработает в 2025 году - ИЯФ

Новосибирск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск) изготовят к середине 2023 года установку для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ), которая будет установлена в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им.Н.Н.Блохина (Москва), сообщил замдиректора ИЯФ Петр Багрянский на форуме "Тенхнопром-2022" во вторник.

"Мы планируем за время в масштабах года, до первой половины 2023 года выполнить все работы, закупить все необходимое оборудование, дальше идет сборка на площадке ИЯФ, отладка, разборка, отправка в Центр онкологии, сборка и запуск. Реалистичная дорожная карта выглядит так: мы в начале 2025 года можем планировать запуск этой системы в Центре онкологии", - сказал Багрянский.

По его словам, в настоящее время в ИЯФ собран и работает прототип нейтронного источника для БНЗТ.

Багрянский отметил, что введенные в отношении РФ санкции затормозили реализацию проекта, поскольку часть ускорительного оборудования заказывалась у американской компании TAE Life Science, в кооперации с которой ИЯФ ранее уже изготовил нейтронный источник для китайской клиники в городе Сямынь.

В итоге в ИЯФ пришлось разрабатывать собственную рабочую конструкторскую документацию, уточнил он.

Работа над проектом реконструкции бункера в НМИЦ им.Н.Н.Блохина для установки БНЗТ близка к завершению, подчеркнул Багрянский.

Как сообщалось, в китайском городе Сямынь уже в октябре на установке ИЯФ и TAE Life Science планируют начать лечение людей.

Также сообщалось, ученые Новосибирского госуниверситета (НГУ) совместно с ИЯФ провели первый в мире успешный опыт по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ.

Кошкам и собакам вводили борсодержащий препарат и облучали на ускорительном источнике нейтронов, после чего был отмечен регресс опухолей и улучшение общего состояния животных.

В рамках эксперимента было пролечено 15 кошек и собак со злокачественными опухолями. Эксперимент проводился in vivo, то есть непосредственно на организмах.

БНЗТ - методика избирательного уничтожения клеток злокачественных опухолей путем накопления в них изотопа бор-10 и последующего облучения пучком нейтронов. При взаимодействии бора и нейтрона происходит ядерная реакция, в которой рождаются частицы с высокой энергией (альфа-частица и атомное ядро лития). Они перемещаются на короткие расстояния (5-9 мкм, что сопоставимо с диаметром клетки млекопитающего) и наносят смертельные повреждения опухолевым клеткам, не затрагивая при этом здоровые.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще