Новости 12 января 2023 г. 11:55

Установки для обезвреживания мусора впервые заработают в северном поселке Красноярского края

Красноярск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Твердые коммунальные отходы (ТКО) в поселке Хатанга Красноярского края будут обезвреживать в специальных установках, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам замминистра экологии края Анны Муравьевой, учитывая суровый климат и сложную логистику, захоранивать отходы в этой местности невозможно, поэтому определен оптимальный вариант утилизации отходов.

"Комплекс по обезвреживанию ТКО соответствует всем экологическим, санитарным и технологическим требованиям. На его использование получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. С помощью оборудования будут обезвреживать не только вновь образованный мусор, но и отходы, накопившиеся с советских времен", - говорится в сообщении.

Оборудование запустят в эксплуатацию после определения тарифа - в третьем квартале 2023 года. На севере края это первый подобный комплекс, такие же установки планируется запустить в поселках Снежногорск, Носок, Бор и селе Караул.

В пресс-службе министерства экологии уточнили, что отходы будут сжигаться в установках, а скопившаяся после термообработки зола - вывозиться на мусорный полигон в Норильск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще