Новости 4 августа 2022 г. 15:07

Установку для разделения воды и нефти при добыче ТРИЗ разработали в Томске

Томск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Магнитная установка для повышения эффективности разделения водонефтяных эмульсий поможет недропользователям сократить эксплуатационные расходы при добыче нефти, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), в котором была разработана установка.

Более половины российских запасов нефти - трудноизвлекаемые. Для повышения нефтеотдачи и поддержания пластового давления в пласт закачивают воду, что приводит к образованию трудноразделимой водонефтяной эмульсии. Эта жидкость осложняет процесс добычи, сбора и дальнейшей транспортировки нефти. Кроме того повышается температура застывания нефти, увеличивается ее вязкость, оборудование быстрее ржавеет.

В связи с этим недропользователи используют различные методы ускорения процесса разделения эмульсии на воду и нефть. Установка, разработанная студенткой магистратуры ТПУ Яной Чайкиной, основывается на поляризации капель воды под действием магнитного поля.

Работу установки в лаборатории сравнили с методом гравитационного отставания. Томская разработка была на 43% более эффективна по времени и качеству разделения, отмечает пресс-служба.

"К реализации работы были привлечены индустриальные партнеры. Один из них по чертежам изготовил опытно-промышленную магнитную установку. Второй сейчас подготавливает ее для опытно-промышленного испытания на Северо-Комсомольском месторождении", - говорится в сообщении.

Предполагается, что установка будет использоваться как дополнение к другому оборудованию, чтобы улучшать производительность промысла. Она способствует уменьшению расхода деэмульгаторов и ускоряет процесс разделения эмульсий. Технология также является экологически безопасной, дешевле по сравнению с применяемыми методами разделения и не требует подвода электроэнергии.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще