Новости 28 мая 2021 г. 13:29

Установлен предполагаемый виновник лесного пожара в районе иркутского поселка Мамакан

Иркутск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники МЧС и правоохранительных органов установили предполагаемого виновника лесного пожара в районе поселка Мамакан Иркутской области, который в настоящее время единственный зафиксирован в регионе, сообщила в пятницу пресс-служба областного управления МЧС.

"Установлено лицо, причастное к возникновению лесного пожара. Проводятся доследственные мероприятия", - говорится в сообщении.

Этот лесной пожар был обнаружен во вторник в 5 км от Мамакана на незакрепленном за арендаторами участке на территории Бодайбинского городского лесничества. На утро пятницы его площадь составила 21 га, из них 3 га, не покрытых лесом, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Тушение затруднено тем, что очаг находится в гористой местности на крутом склоне. Доставить туда технику для проведения опашки невозможно", - говорится в сообщении.

Тушат пожар восемь работников лесной охраны и двое мобилизованных граждан. По данным МЧС, задействовано три единицы техники.

В пресс-службе чрезвычайного ведомства уточнили, что пожар не несет угрозу поселку.

"Между населенным пунктом и местом, где происходит горение, протекает река Витим - естественная преграда распространению огня. Угрозы поселку Мамакан нет", - отметили в пресс-службе.

Специалисты передвижного поста ежедневно делают забор воздуха, "превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет".

В Мамакане есть подразделение пожарно-спасательной службы области в составе 16 человек, трех единиц техники.

По данным областных властей, за минувшие сутки в лесах региона новых возгораний не обнаружено, действует только этот пожар.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 78 пожаров на общей площади 1 тыс. 595,7 га. Это на 244 случая и на 30 тыс. 904,3 га по площади меньше, чем было зафиксировано на 28 мая в прошлом году.

В эти выходные, 29 и 30 мая, в Качугском и Киренском районах прогнозируется высокая и средняя пожарная опасность в лесах.

Как сообщалось, в Иркутской области действует особый противопожарный режим - запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня в лесах. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях этого режима гражданам грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей, должностным лицам - от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим - от 200 до 400 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще